中小企業診断士 過去問
令和7年度(2025年)
問26 (財務・会計 問1)

このページは閲覧用ページです。
履歴を残すには、 「新しく出題する(ここをクリック)」 をご利用ください。

問題

中小企業診断士試験 令和7年度(2025年) 問26(財務・会計 問1) (訂正依頼・報告はこちら)

以下の資料に基づき、貸倒引当金に関する当期の決算整理で計上される貸倒引当金繰入のうち、損益計算書における販売費及び一般管理費に含まれる金額として、最も適切なものを下記の解答群から選べ。

【資料】
・決算整理前残高試算表の借方には、売掛金が10,000,000円、営業活動から生じた未収入金が4,000,000円、短期貸付金が5,000,000円計上されている。これらはいずれも当期に生じたものであり、期首にあった売掛金等は全額回収済みである。
・決算整理前残高試算表の貸方には、貸倒引当金が50,000円計上されている。これはすべて前期末に売掛金について設定された貸倒引当金の残額である。
・売掛金の期末残高に対しては2%の貸倒れを見積もり、未収入金と短期貸付金の期末残高に対しては20%の貸倒れを見積もっている。
・貸倒引当金繰入の処理にあたっては、差額補充法を採用している。
  • 200,000円
  • 950,000円
  • 1,000,000円
  • 1,150,000円

次の問題へ

正解!素晴らしいです

残念...

この過去問の解説 (2件)

01

貸倒引当金に関する問題です。与件分の「貸倒引当金繰入のうち、損益計算書における販売費及び一般管理費に含まれる金額」という記述を見落とさないように注意してください。

 

本試験では、本問で述べられている決算整理前残高試算表の内容を問題用紙の余白に書いて正誤判断してください。(一次試験では電卓は使用できません。また、額が大きく暗算しようとしても結局は手を使うことになります)

 

決算整理前残高試算表の内容を、以下に再現します。(単位は省略していますが、円単位です)

借方貸方
売掛金10,000,000貸倒引当金50,000
未収入金4,000,000  
短期貸付金5,000,000  

売掛金:10,000,000×2%(0.02)=200,000

未収入金:4,000,000×20%(0.2)=800,000

以上から、貸倒見積額の合計は1,000,000円となります。(短期貸付金を含まない点については、解説のまとめを参照してください)

 

与件分から「貸倒引当金繰入の処理にあたっては、差額補充法を採用している」ため、貸方にある貸倒引当金50,000との差額分のみを繰り入れることになります。

 

貸倒見積額合計1,000,000-計上済み貸倒引当金50,000=950,000円が正解となります。

選択肢1. 200,000円

冒頭の解説より、950,000円のため不適切な選択肢となります。

選択肢2. 950,000円

冒頭の解説より、950,000円のため正解の選択肢となります。

選択肢3. 1,000,000円

冒頭の解説より、950,000円のため不適切な選択肢となります。

選択肢4. 1,150,000円

冒頭の解説より、950,000円のため不適切な選択肢となります。

まとめ

【補足】

 

与件分で「貸倒引当金繰入のうち、損益計算書における販売費及び一般管理費に含まれる金額」という制約条件が付されており、短期貸付金は含まれないことに注意してください。

 

ちなみに、誤って短期貸付金を含めて計算しても該当する選択肢がなく、問題設定としては易しいと思われます。

(過去問題の傾向から、選択肢に短期貸付金を含めて計算した金額が含まれていることも十分あり得ます)

 

※差額補充法は、令和2年度の財務・会計で出題されたことがあります。

参考になった数12

02

この問題は、貸倒引当金の計算そのものに加え、どの費用が販売費及び一般管理費(販管費)に分類されるかという表示箇所のルールを問う実践的な問題です。

財務会計において、貸倒引当金繰入は相手勘定(債権の種類)によって計上場所が変わるため、そこを整理しながら進めましょう。

 

1. 債権の種類と表示場所の整理

まず、資料にある3つの債権を「本業(営業)」に関するものと、本業以外のものとに分類します。

 

売掛金・営業活動から生じた未収入金: これらは営業活動から生じる債権のため、これに対する貸倒引当金繰入は「販売費及び一般管理費(販管費)」に計上されます。

(PLでいうと、「営業利益」の上。)

短期貸付金: これは本業の営業活動ではない債権(財務活動等によるもの)のため、これに対する貸倒引当金繰入は「営業外費用」に計上されます。

(PLでいうと、営業利益の下。)

 

 以上より、「販管費」に含まれる金額を求めるためには、売掛金と未収入金に関する繰入額だけを計算します。

 

2. 貸倒引当金(目標額)の計算

売掛金: 10,000,000円×2% = 200,000円

未収入金: 4,000,000円×20% = 800,000円

販管費対象の貸倒引当金(目標額)の合計: 200,000円 + 800,000円 = 1,000,000円

(短期貸付金は販管費でないので、短期貸付金に対する貸倒引当金の計算はする必要なし。)

 

3. 差額補充法による繰入額の決定

【資料】によると、すでに貸方に50,000円の貸倒引当金残高があります。

これは「売掛金について設定されたもの」とありますので、販管費対象の引当金からこの残高を差し引きます。

 

販管費としての繰入額:

目標額 1,000,000円 - 残高 50,000円(売掛金分) = 950,000円

 

選択肢1. 200,000円

誤りです。

これは売掛金分のみの貸倒引当金(目標額)を計算した場合の数値です。

選択肢2. 950,000円

以上より、これが正解です。

 

選択肢3. 1,000,000円

誤りです。

販管費対象の貸倒引当金(目標額)の合計を計算した値です。

うっかり50,000円を引くのを忘れるとこれを正解にしてしまうので、注意です。

選択肢4. 1,150,000円

誤りです。

短期貸付金を営業費用、未収金を営業外費用と勘違いして計算してしまった場合、

短期貸付金分:5,000,000円×20% = 1,000,000円

が営業費用として勘違いして発生し、それに売掛金分を足し合わせて

1,000,000円+200,000円-50,000円=1,150,000円

として計算されてしまいます。

まとめ

財務会計の試験では、計算ができるようになった後に「どの区分の費用か?」で受験生を引っ掛けてきます。

売上債権(売掛金・受取手形など)販管費

営業外債権(短期貸付金・営業外受取手形など)営業外費用

債権の性格とPLの場所をセットで確認してください。

参考になった数6